Маршрут тура: Махачкала – Сулакский каньон – Сары-кум – аул Зубутли – прогулка на катере по реке Сулак ( весенне-летнее время) – Дербент – затерянный аул – аул крепость – Кала – Корейш – Кубачи – старинный Кубачи – аэропорт
В 12-00 вас встретит гид в аэропорту Махачкалы и сразу после посадки в транспорт мы выезжаем на экскурсию в Сулакский каньон и бархан Сары-кум.
За последние годы Сулакский каньон стал известен далеко за пределами Дагестана и России из за его красоты и масштабов. Сулакский каньон при максимальной глубине в 1920 м. и длине 53 км, является самым большим, протяженным и глубоким ущельем России и занимает четвертое место по своим размерам в мире.
Он глубже знаменитого Колорадского каньона почти на 500 м., но короче. Особенно поражает туристов бирюзовый окрас воды реки Сулак, протекающей по каньоу.
В каньоне множество уникальных ГЭС и знаменитых аулов по его берегам и на дне.
В летнее время после осмотра каньона мы с вами пообедаем прямо в фруктовом саду и фрукты у вас будут не только на столе вместе с форелью и дагестанским чуду, но и с деревьев вы можете пробовать все что созрело в «Нескучном саду» в этот период – виноград, персики, абрикосы, черешня, инжир, орехи, фейхоа, киви и т.д. Все по сезону.
Далее мы осмотрим аул Миатли с расстояния 500 м. через реку Сулак и вспомним события Кавказской войны 19 века и Л. Толстого. Именно здесь в Миатли происходили события легшие в основу повести Л. Толстого «Кавказские пленники» (Жилин, Костылин), которые служили в ауле Чиркей в Евгеньевском укреплении и попали в плен.
Следующий наш объект – это вторая по высоте песчаная гора в мире Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная пустыня России на площади 600 гектаров Здесь территория заповедника «Сарыкумские барханы» и по экотропе мы с вами поднимемся на одну из двух вершин, осмотрим места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане.
Возвращаемся в Махачкалу или в отель на побережье моря на первой линии в 40 км. от Дербента, ужин после размещения .